Трафик

Трафик (сетевой трафик или интернет-трафик) – количество информации, передаваемой с помощью компьютерной сети за определенный временной промежуток.

Виды трафика и способы его измерения

Для измерения объема трафика в основном используют бит, определяющий объем переданной информации в соотношении с одной секундой. Также для измерения объема трафика применяют гигабиты, мегабиты и килобиты.

Специалисты, занимающиеся изготовлением сайтов и их продвижением, выделяют следующие виды трафика:

  • входящий трафик, к которому относят сетевые обращения из интернета к серверу;
  • исходящий трафик, к которому относят обращения сервера к иным объектам интернета (например, сторонние серверы или пользовательский компьютер).

Загрузившиеся страницы ресурса являются его исходящим трафиком, а введение какой-либо информации на сервер – входящим. К входящему трафику можно отнести, например, размещенные на сайте комментарии, заполненные формы обратной связи или опросники, размещенные на ресурсе.

Большая часть веб-ресурсов характеризуется преобладанием исходящего трафика – большинство сайтов получают приблизительно одну пятую входящего трафика от общего количества исходящего.

Трафик также можно разделить на постоянный (составляемый пользователями, периодически приходящими на сайт), а также рекламный (составляемый гостями сайта, привлеченными применяемыми методами продвижения сайта в виде контекстной рекламы или ссылок на других ресурсах).

Ведение учета и анализ трафика

Уделяя внимание учету и анализу трафика, специалисты могут достаточно эффективно исправлять допущенные недочеты, влияющие на успех ресурса и его репутацию. Инструментов и сервисов для анализа количественных и качественных показателей сайта немало, и одним из самых удобных средств анализа можно назвать сервис Яндекс.Метрика.

Принципы работы анализирующих трафик сервисов и программ схожи между собой: определение поисковых запросов, приведших пользователя на ресурс, установление наиболее посещаемых страниц сайта, временные промежутки, проведенные пользователями на ресурсе и иные показатели, позволяющие устранить ошибки оптимизации и подобрать пути популяризации веб-проекта.



Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г