Сервис Whois

Whois – специальный сервис, работающий на базе сетевого протокола TCP и предоставляющий сведения о владельце домена сайта.

Основные принципы работы сервиса Whois

Сведения, показываемые по запросам Whois, содержат в себе достаточно подробную информацию о владельце домена, включая:

  • контактные данные хозяина домена;
  • дату регистрации и истечения регистрации домена;
  • сведения о регистраторе, осуществившем регистрацию домена;
  • сведения об IP-адресе, за которым закреплен домен в настоящее время.

Принципы работы Whois нельзя назвать сложными: в основе сервиса база информационных данных, содержащая всех регистраторов доменных имен, работающих на официальной основе. В базе содержатся все имена доменов, когда-либо проходившие регистрацию. Получив определенный запрос в виде доменного имени, Whois проверяет включенные в базу сведения и предоставляет результаты своей проверки. Опытные специалисты по продвижению сайтов рекомендуют пользоваться только серьезными, проверенными сервисами Whois.

Сфера применения сервиса Whois

Владельцы доменных имен, желающие сохранить в тайне информацию о себе, могут воспринимать сервисы Whois, как существенные препятствия для желаемой конфиденциальности.

Однако Whois является отличным средством для планирования грамотной и легальной конкуренции и своевременной оценки сайтов-соперников. Сведения, предоставляемые Whois, широко применяются при профессиональной оптимизации сайтов и позволяют говорить о честной конкуренции среди ресурсов, работающих в сети Интернет.

Возможности, предоставляемые сервисом Whois, могут быть использованы и для иных целей. Так, например, информация сервиса используется в тех случаях, когда кто-либо желает купить конкретное доменное имя у его текущего хозяина. Whois поможет выяснить срок оплаты имени и контакты лица, способного рассмотреть предложения о покупке. Кроме того, Whois поможет в процедуре выбора домена сайта еще до начала процесса изготовления ресурса и проведения процедур по его оптимизации.

Пользуясь Whois, стоит учитывать, что предоставленные сервисом данные нельзя применять в коммерческих целях, а также в целях, противоречащих закону.



Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г