Карта сайта

Карта сайта – это инструмент для комфортной навигации пользователя по ресурсу, представляющий собой исчерпывающий каталог всех разделов сайта. В большинстве случаев карта сайта размещена на главной странице ресурса и помогает посетителям быстро и легко попасть в требуемый раздел.

Структурные особенности карты сайта и ее полезные свойства

Составление карты сайта позволяет решить основные задачи разработки сайтов, благодаря привлечению пользователей и повышению уровня доверия к ресурсу – понятная для применения и наполненная полезной информацией карта позволит пользователю комфортно, регулярно и охотно посещать сайт. Кроме того, сайты, снабженные картой, пользуются благосклонностью поисковых машин, что положительным образом влияет на процессы оптимизации ресурса.

Качественно составленная карта сайта должна содержать в себе следующие примерные составляющие элементы:

  • компактно составленная аннотация, содержащая в себе основные ключевые слова, по которым пользователь обнаружил сайт со страниц результатов выдачи поисковой системы;
  • ссылки на основные страницы ресурса, находящиеся в соответствующем тематике ресурса контенте с ключевыми словами (включенными в текст без перенасыщения);
  • навигационная панель, содержащая в себе необходимые пользователю ссылки как на основные страницы интернет-ресурса, так и на его второстепенные страницы.

Идеально составленная карта сайта, которая может быть представлена как в формате HTML, так и в XML, содержит исчерпывающие сведения о ресурсе, добиваясь тем самым явного предпочтения поисковых систем, благосклонных к сайтам, снабженным продуманной навигацией.

Базовые рекомендации по составлению карты сайта

Для того чтобы составить комфортную для посетителей ресурса и не противоречащую алгоритмам поисковых систем карту сайта, стоит воспользоваться следующими советами специалистов:

  • уделить внимание соответствию карты общим дизайнерским характеристикам ресурса;
  • отказаться от применения графических элементов, использование которых станет бесполезным при отключении пользователями в своих браузерах демонстрации графики;
  • привести структурный вид карты в соответствие с используемым на ресурсе разделением ссылок по важности, когда размер шрифта, выбранного для ссылки, согласуется со степенью ее важности.


Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г