Заголовки HTTP

Заголовки HTTP – это специальные строки в HTTP-сообщение для поддерживания передачи служебных сведений от сервера к браузеру. HTTP заголовки обеспечивают возможность общения сервера с удаленным клиентом и помогают обмениваться служебной информацией, не видной пользователю, но, безусловно, необходимой для корректной работы браузера.

Формат заголовков HTTP и их виды

Каждый заголовок HTTP обычно составлен из одиночной линии текста ASCII со значением и именем. Несмотря на то, что заголовки не отображаются в окне браузера, они способны существенно изменить отображающийся вид сопутствующего документа.

HTTP-заголовки обладают форматом, соответствующим формату текстовых сетевых сообщений APRA, и могут классифицироваться на четыре основных вида:

  • включаемые в любое сообщение клиента и сервера основные заголовки;
  • используемые исключительно в запросах клиента заголовки запроса;
  • предназначенные только для ответов от сервера заголовки ответа;
  • сопровождающие каждую сущность сообщения заголовки сущности.

Направлять заголовки получателю необходимо в следующем порядке: основной заголовок, заголовок запроса, заголовок ответа и заголовок сущности.

Сущности и их заголовки могут присутствовать как в запросах, так и в ответах. Необходимо учитывать, что некоторые заголовки относятся сразу к нескольким видам.

Порядок взаимодействия браузера с сайтом и установка HTTP-заголовков

После написания адреса ресурса в нужную строку, браузер посредством DNS обнаруживает требующийся сервер. Последний считывает заголовки с посланными запросами и выдает в ответ соответствующие им заголовки. Следует учитывать, что существует набор обязательных заголовков, и есть заголовки, выдаваемые согласно соответствующим настройкам сервера.

Управляют заголовками HTTP только опытные в создании сайтов вебмастера исключительно с применением настроек сервера или серверных скриптов. При первоначальном запросе какого-либо объекта (например, картинки или HTML-страницы), сервер присылает ответ, содержащий в себе HTTP-заголовки. Клиент сохраняет заголовки вместе с адресом запроса, и при повторном обращении по данному адресу браузер уже будет обладать требующимися заголовками.



Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г