Сниппет

Сниппет – это лаконичный отрезок текстовой информации, выводящийся рядом со ссылкой в результатах поисковой выдачи. В сниппете выделяются ключевые слова, введенные пользователем при осуществлении поискового запроса. Именно сниппет позволяет пользователю получить нужную информацию об особенностях конкретного ресурса без перехода на страницу.

Преимущества сниппета и его значение

Среди преимуществ грамотно составленного сниппета можно отметить:

  • четкость и информативность, обеспечивающую максимально полный ответ на пользовательский запрос;
  • кликабельность, напрямую влияющую на положительные поведенческие факторы, учитываемые поисковыми системами.

Как составить качественный сниппет?

Сниппет, способный реально помочь эффективному и быстрому продвижению сайта в самых различных системах сетевого поиска, обладает следующими свойствами:

  • наполненность сниппета ключевыми словами без перенасыщения;
  • краткость (оптимальная длина сниппета не превышает 160 символов в поисковике Google и 240 символов в поисковике Яндекс);
  • способность мотивировать пользователя перейти на описываемый в сниппете ресурс (реальное и качественное отражение в сниппете базовой информационной сути ресурса).

Непосредственным формированием сниппета занимается поисковая система в соответствии с собственными алгоритмами работы. В большинстве случаев за основу сниппета берется текст, составляющий мета-тег description и текстовое наполнение страницы ресурса. Однако каждая поисковая система при составлении сниппетов работает с особенностями, принимая во внимание которые специалист может повлиять на текст, отображаемый в сниппете.

Так, например Google при составлении сниппета принимает во внимание тег description, следовательно управлять формированием снипетта поисковиком можно при грамотном описании description, не забывая о качественном контентном содержании страницы и принятии мер по ее эффективной оптимизации в соответствии с поисковыми запросами.

Поисковая система Яндекс составляет сниппеты по более сложным алгоритмам, поэтому повлиять на него в данном поисковике достаточно затруднительно. Опытные специалисты могут повлиять на сниппет с помощью размещения быстрых ссылок или задания определенного регистра названия сайта, а также указания информации о компании, цене товара или регионе его предложения.



Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г