DoS и DDoS атаки

DoS-атака – нападение на интернет-сервер или иную вычислительную систему, в результате которой сервер или система прекращают нормальное функционирование. Нападение, осуществленное со значительного числа компьютеров, именуется DDoS-атакой.

Особенности DoS и DDoS-атак: способы защиты веб-ресурса

DoS-атака, выводящая сервера и системы из строя, в основном заключается в невозможности или затруднении доступа пользователей к сайту. DDoS-атака в большинстве случае направляется на устранение конкурирующих сайтов или получение доступа к контролирующим секторам вычислительной системы.

Атаки, становящиеся причиной длительного нефункционирования сервера,  способны серьезно затруднить эффективность продвижения сайта ввиду устранения подверженных атакам страниц из индекса. Среди причин возникновения DoS-условий можно выделить:

  • внешние влияния, преследующие цель недоступности ресурса;
  • флуд;
  • изъяны кода;
  • недостаточное внимание к проверке пользовательских данных.

Специалисты создали определенные методы борьбы с атаками, основывающиеся на анализе трафика (как количественном, так и качественном). Для защиты сервера и системы используют меры различного характера, предполагающие:

  • поиск организаторов нападений и применение к ним мер правового воздействия, установленных законом;
  • тщательную фильтрацию трафика;
  • выполнение профессиональной и качественной поисковой оптимизации сайта для устранения существующих «слабостей» кода;
  • улучшение качества ресурсных параметров сервера, обеспечение грамотно распределяемых и дублированных систем, позволяющих при необходимости выполнять обслуживание пользователей в резервном порядке;
  • использование специализированного оборудования, предназначенного для отражения атак.

Безусловно, методов полной безопасности от DoS и DDoS-атак не существует – с нападениями нередко сталкиваются самые крупные сервера, оборудованные многофункциональными системами защиты и обслуживаемые лучшими профессионалами. Рассматривая проблему DoS и DDoS-атак в глобальном порядке, специалисты указывают на необходимость создания благоприятных социальных и личных условий, исключающих стремление причинить вред сторонним веб-ресурсам.



Звоните сейчас - покажем, расскажем, проконсультируем:
Создание и продвижение сайтов в Нижнем Новгороде
(831) 414 57 75Пн - Пт, 09 - 18
Нижний Новгородпер.Нартова, 2г